Gripetín® Multisíntomas

GRIPETÍN MULTISÍNTOMAS

QUÉ CONTIENE Gripetín® Multisíntomas Tabletas Recubiertas:

  • Acetaminofén  325 mg baja la fiebre y alivia el dolor
  • Clorfeniramina  2mg alivia la picazón de nariz y garganta
  • Fenilefrina HCI 5mg descongestiona la nariz
  • Cafeína  10 mg mantiene el estado de vigilia

Excipientes c.s.

CÓMO SE PRESENTA

Tabletas recubiertas

Sobres de dos tabletas contenidas en un dispensador de 120.

DOSIS: Adultos y niños mayores de 12 años tomar 2 tabletas recubiertas cada 4 horas sin exceder de 4 tomas al día.

Precauciones: Si los síntomas persisten consulte a su médico

QUÉ CONTIENE Gripetín ® Multisíntomas Jarabe: (Cada 30 mL contiene)

  • Fenilefrina  HCI 10 mg   descongestiona la nariz
  • Dextrometorfán  20mg  reduce la tos
  • Doxilamina  succinato 7.5mg antihistamínico
  • Acetaminofén  600mg
  • Mentol  3mg

CÓMO SE PRESENTA

Jarabe de 120 mL

DOSIS:

Adultos tomar 30 mL cada 8 horas.

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO

  • Guarde este producto fuera del alcance de los niños.
  • Consérvelo en un lugar fresco, seco y protegido de la luz directa del sol y del calor.

Gripetín® Gripe y tos

Gripetín TOS Inyectable

QUÉ CONTIENE Gripetín®  TOS inyectable:
Cada ampolla de 2 mL contiene:

  • Guayacol 50 mg como expectorante.
  • Eucaliptol 120 mg reduce los síntomas de congestión nasal.

Vehículo c.s.

EN QUÉ CASOS ESTÁ INDICADO Gripetín ® TOS inyectable
Indicado como tratamiento inicial de los síntomas que acompañan a la gripe y la tos.

CÓMO SE PRESENTA Gripetín ® TOS inyectable

Caja con 1 ampolla de 2 mL de color ámbar con sistema abre fácil, además contiene un kit que incluye jeringa estéril descartable, aguja, toallita con alcohol + dos tabletas para una dosis completa.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN

Adultos: Administrar 1 ampolla de 2 mL cada 12 ó 24 horas.
La dosis puede ser diferente para cada paciente o según prescripción médica.

ANTES DE USAR Gripetín ® TOS inyectable lea con atención el inserto o consulte a su médico en los siguientes casos:

  • Alergia a alguno de los componentes de la fórmula.
  • Embarazo y Lactancia.

EFECTOS NO DESEADOS
Ocasionalmente puede presentarse malestar gastrointestinal y en dosis altas cefalea, náuseas y vómitos.

USO ADECUADO DE Gripetín ® TOS inyectable
Este producto debe administrarse únicamente en adultos. Administre Gripetín ® TOS inyectable durante todo el tiempo que le indique su médico. Si usted olvida inyectarse una dosis, administrar tan pronto sea posible, si la próxima dosis está muy cerca, omita la dosis olvidada y continúe con su horario de tratamiento normal. No duplique la dosis.

 

Gripetín ® Gripe y Tos Tabletas Recubiertas

Que contiene Gripetín ® Gripe y Tos

  • Acetaminofén 325 mg reduce la fiebre/alivia el dolor
  • Fenilefrina HCI 5 mg descongestiona la nariz
  • Clorfeniramina maleato 2 mg reduce la alergia
  • Guaifenesina 100 mg decongestiona los bronquios
  • Dextrometorfán HBr 10 mg  suprime la tos

Excipientes c.s.

EN QUÉ CASOS ESTÁ INDICADO 

Para el alivio de los síntomas de la gripe como tos, fiebre, congestión nasal, dolor de cabeza y cuerpo.

COMÓ SE PRESENTA Gripetín Gripe y Tos tabletas

Tabletas recubiertas

Sobres de dos tabletas contenidas en un dispensador de 120.

DOSIS: Adultos y niños mayores de 12 años tomar 2 tabletas recubiertas cada 4 horas sin exceder de 4 tomas al día.

 

Gripetín ® Gripe y Tos Jarabe Infantil

Que contiene Gripetín ® Gripe y Tos

  • Acetaminifén 160 mg Reduce la fiebre/Alivia el dolor
  • Fenilefrina FHI 2.5 mg Descongestiona la nariz
  • Clorfeniramina maleato 2 mg reduce la alergia
  • Dextrometorfán HBr 3.5 mg  suprime la tos

Vehículo c.s.

EN QUÉ CASOS ESTA INDICADO 

Para el máximo alivio de la tos y otros síntomas como fiebre, congestión nasal, dolor de cabeza y cuerpo.

CÓMO SE PRESENTA

Jarabe de 120 mL

DOSIS:

Menores de 2 años: Según criterio médico

Niños de 2 a 5 años: 5 mL cada 4 a 6 horas

Niños de 6 a 12 años: 10 mL cada 4 a 6 horas

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO
Producto medicinal, manténgase fuera del alcance de los niños.
Protéjase de la luz y consérvese en un lugar fresco y seco.