Gripetin® Multisíntomas
Gripetín®
ACETAMINOFÉN DOXILAMINA SUCCINATO DEXTROMETORFÁN, BROMHIDRATO FENILEFRINA HCI, MENTOL
VENTAJAS:
  • Alivio rápido de la fiebre, congestión nasal, dolor de cabeza y cuerpo.

GRIPETIN MULTISÍNTOMAS

QUÉ CONTIENE Gripetín® Multisíntomas Tabletas Recubiertas:

  • Acetaminofén  325 mg baja la fiebre y alivia el dolor
  • Clorfeniramina  2mg alivia la picazón de nariz y garganta
  • Fenilefrina HCI 5mg descongestiona la nariz
  • Cafeína  10 mg mantiene el estado de vigilia

Excipientes c.s.

CÓMO SE PRESENTA

Tabletas recubiertas

Sobres de dos tabletas contenidas en un dispensador de 120.

DOSIS: Adultos y niños mayores de 12 años tomar 2 tabletas recubiertas cada 4 horas sin exceder de 4 tomas al día.

Precauciones: Si los síntomas persisten consulte a su médico

QUÉ CONTIENE Gripetín ® Multisíntomas Jarabe: (Cada 30 mL contiene)

  • Fenilefrina  HCI 10 mg   descongestiona la nariz
  • Dextrometorfán  20mg  reduce la tos
  • Doxilamina  succinato 7.5mg antihistamínico
  • Acetaminofén  600mg
  • Mentol  3mg

CÓMO SE PRESENTA

Jarabe de 120 mL

DOSIS:

Adultos tomar 30 mL cada 8 horas.

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO

  • Guarde este producto fuera del alcance de los niños.
  • Consérvelo en un lugar fresco, seco y protegido de la luz directa del sol y del calor.